Regeln und Strategien

Pai Gow Poker Strategie ♠️ Erfolgreicher Spielspaß

Pai Gow Poker

Wer Pai Gow Poker spielen möchte, kann sich an einigen hilfreichen Strategien orientieren. Wir verraten hier ein paar nützliche Tipps, die Ihnen zu noch erfolgreicheren Pai Gow Poker-Runden verhelfen können.

♠️ Kann man mit der richtigen Strategie mehr gewinnen?

Beim Spielen in Online-Casinos zu gewinnen, ist nicht immer einfach. Denn es gibt viele Spieler, die viel erfahrener sind und viel besser spielen als Sie. Daher sollten Sie darauf vorbereitet sein, mit den unausweichlichen Schwankungen beim Pai Gow Poker umzugehen. Wenn Ihnen ein Fehler unterläuft, versuchen Sie, es im nächsten Spiel besser zu machen.

Trotzdem stellt sich immer noch die Frage, ob es eine Strategie gibt, um sicher bei Spielen wie Pai Gow Poker zu gewinnen. Dabei müssen Sie verstehen, dass Online-Spiele in erster Linie zufällig Gewinne ausschütten – nur ein kleiner Anteil des Erfolgs ist Können. Es gibt keine Garantie, dass man gewinnt, und wenn man nicht in die Zukunft sehen kann, kann man einen Spielausgang nicht vorausplanen. Es gibt Theorien darüber, wie man in verschiedenen Spielen gewinnen kann. Die wahre Technik beim Glücksspiel besteht jedoch darin, dass man nie erwarten darf, jedes Mal zu gewinnen!

♣️ Wie findet man das richtige Online-Casino?

Es ist von großer Bedeutung, für welches Online-Casino Sie sich zum Spielen entscheiden. In erster Linie müssen Sie darauf achten, dass nicht alle Casinos Pai Gow Poker anbieten. Hier ist eine kleine Checkliste, worauf Sie achten sollten, bevor Sie sich registrieren:

  • Spielauswahl – Schauen, Sie ob Pai Gow Poker angeboten wird und welche Versionen des Spiels zur Verfügung stehen.
  • Kundendienst – Stellen Sie sicher, dass Sie einen Kundendienst per Live-Chat oder E-Mail erreichen können, wenn Sie Fragen haben.
  • Zahlungsmethoden – Schauen Sie, welche Zahlungsmethoden angeboten werden und welche für Sie problemlos nutzbar sind.
  • Promotionen – Verschaffen Sie sich einen Überblick über die angebotenen Boni und Aktionen.

♣️ Kennen Sie die nötigen Pai Gow-Begriffe

Um erfolgreich Pai Gow Poker spielen zu können, ist es wichtig, dass Sie sich mit den verwendeten Begriffen vertraut machen. Einige Formulierungen werden Ihnen immer wieder begegnen und dabei ist es auch wichtig, dass Sie die Regeln kennen (die Regeln können Sie in diesem Artikel nochmal ausführlich nachlesen).

Besonders wichtig ist es, dass Sie wissen, wie Sie punkten können und wie die Kombinationen heißen.

Die Rangfolge der Blätter bei Pai Gow Poker entspricht der eines Standard-Pokerspiels:

  • Straight Flush (Straight Flush ist jedes Blatt, bei dem die Karten aufeinanderfolgende Werte und das gleiche Symbol haben – Royal Flush ist der höchste Flush mit 10, Bube, Dame, König, Ass des gleichen Symbols);
  • Vier einer Art (die gleiche Karte in allen vier Symbolen – bspw. 7 Karo, 7 Kreuz, 7 Herz, 7 Piek);
  • Full House (ein Paar und drei gleiche Karten in einer Hand);
  • Flush (5 Karten des gleichen Symbols, müssen nicht geordnet sein);
  • Straight (5 Karten in numerischer Reihenfolge, aber nicht des gleichen Symbols);
  • Drilling (3 gleiche Karten mit unterschiedlichen Symbolen);
  • Zwei Paare (jeweils 2 Paare auf einer Hand);
  • Ein Paar (zwei gleiche Karten);
  • Hohe Karte (keine zusammenpassenden Karten, es wird mit der höchsten Karte gespielt, bspw. mit einem König).

Dies gilt natürlich hauptsächlich für das 5-Karten-Blatt, da das Zwei-Karten-Blatt nur zwei Möglichkeiten hat – eine hohe Karte oder ein Paar.

Bei Pai Gow Poker gibt es auch Joker. Im Gegensatz zu Jokern in anderen Spielen, sind sie nicht unter allen Umständen "Joker":

Sie können als Joker verwendet werden, wenn Sie einen Flush oder Straight Draw vervollständigen, aber in allen anderen Fällen stellen sie ein Ass dar.

Hier noch einige Abkürzungen und Begriffe:

  • Straight/Flush bedeutet ein oder mehrere Straights, Flush, Straight Flush oder Royal Flush;
  • Natural bedeutet eine oder mehrere Karten, die nicht der Joker sind;
  • Ass bedeutet ein Natural Ace oder den Joker, sofern nicht anders angegeben;
  • T in einer Rangfolge bedeutet eine Zehn;
  • J in einer Rangfolge bedeutet einen Buben;
  • Q in einer Rangfolge bedeutet eine Dame;
  • K in einer Rangfolge bedeutet einen König;
  • A in einer Rangfolge bedeutet ein natürliches Ass oder den Joker, sofern nicht anders angegeben;
  • W in einer Rangfolge bedeutet ein Joker.

♠️ Wie schätzt man Spielsituationen richtig ein?

Beim Pai Gow Poker geht es darum die bestmöglichen Hände zusammenzustellen. Im Gegensatz zu regulärem Poker ist die Herausforderung hier, dass Sie neben der 5-Karten-Hand auch noch eine 2-Karten-Hand zusammenstellen müssen.

Interessant: Die 5-Karten-Hand wird immer wieder auch als „Back Hand“ (also hintere Hand) und die 2-Karten-Hand als „Front Hand“ (vordere Hand) bezeichnet.

Anders als beim Poker können Sie sich beim Pai Gow Poker nicht nur für das Sammeln einer Hand entscheiden. Stattdessen müssen Sie Abstriche machen, um die vordere und die hintere Hand so optimal wie möglich zu gestalten!

Karten/KombinationenStrategische Aktion
Höchste KartenGeben Sie Ihre zwei höchsten Karten in Ihre Front Hand.
Ein PaarSollten Sie ein Paar haben, behalten Sie das in der Back Hand.
Zwei PaareGeben Sie das höhere Paar in Ihre Back Hand. Das niedrigere Paar kommt in die Front Hand.
Drei PaareGeben Sie das höchste Paar in Ihre Front Hand.
DrillingDer Drilling kann in der Back Hand gehalten werden. Oder Sie teilen es auf und geben ein Paar in Ihre Front Hand.
Straight Flush (Straße)Bilden Sie die Straße mit Ihrer Back Hand. Im Fall einer Straße mit sechs Karten, geben Sie Ihre höchste Karte in die Front Hand. Im Fall einer Straße mit einem Paar, geben Sie das Paar in die Front Hand.
FlushBilden Sie den Flush in Ihrer Back Hand. Bei einem Flush mit sechs Karten, geben Sie Ihre höchste Karte in die Front Hand. Bei einem Flush mit einem Paar, geben Sie das Paar in die Front Hand.
Full HouseTeilen Sie die Hand, außer Sie haben ein 2er-Paar oder König-Ass. Wenn das der Fall ist, geben Sie die Karten in Ihre sekundäre Hand.
VierlingDas Teilen eines Vierlings hängt vom Rang ab. Wenn Sie Buben bis Asse haben, teilen Sie sie. Wenn Sie 7er bis 10er haben, teilen Sie sie auf, es sei denn, Sie halten ein Ass oder einen König. Wenn dies der Fall ist, behalten Sie die vier Karten zusammen und legen Sie Ihre hohe Karte auf die Back Hand. Wenn Sie etwas unter 7 halten, behalten Sie sie zusammen.
Royal Straight FlushBilden Sie diesen mit Ihrer Back Hand. Wenn Sie ein Paar in Ihrem Royal Flush haben, geben Sie dieses in Ihre Front Hand.

Mit diesen strategischen Hinweisen können Sie erfolgreicher beim Pai Gow Poker werden. Hier gilt: Wenn Sie nach der grundlegenden Pai Gow Poker-Strategie spielen, werden Sie den Hausvorteil fast bis auf den Boden reduzieren, den niedrigsten Hausvorteil, den Sie in diesem Spiel bekommen können.

♠️ Inwiefern spielen Auszahlungsquoten eine Rolle?

Egal, ob Sie online oder in einem landbasierten Casino spielen, Sie müssen immer bedenken, dass der größte Teil der Casinospiele auf Glück basiert, Pai Gow Poker ist natürlich keine Ausnahme. Sie sollten also unbedingt auf die Gewinnchancen und Auszahlungsquoten achten. Allerdings können sowohl die Spielweise des Hauses als auch die von den Spielern, in den Casinos, verwendeten Strategien variieren. Die unten aufgeführten Wahrscheinlichkeiten sind also nicht in Stein gemeißelt.

Nichtsdestotrotz kann man mathematisch an Pai Gow Poker herangehen.

Auf der Grundlage klassischer Wahrscheinlichkeiten, ergibt sich, dass der Dealer in etwa 30 % der Fälle beide Hände gewinnt, der Spieler in etwa 29 % der Fälle beide Hände gewinnt und in etwa 41 % der Fälle ein Unentschieden erzielt wird.

Bei Pai Gow Poker können Sie insgesamt 154.143.080 Handkombinationen erzielen. Es macht also Sinn zu wissen, wie wahrscheinlich es ist, ein bestimmtes Blatt durch Karten zu erhalten. Da jedes Blatt aus sieben Karten besteht, ist die Wahrscheinlichkeit groß, ein Paar oder vielleicht sogar zwei Paare zu erhalten:

Karten/HandMögliche KombinationWahrscheinlichkeit
Fünf Asse1.1280,00000732
Straight Flush210.960,00136862
Vierling307.3720,00199472
Full House4.188.5280,02717299
Flush6.172.0880,04004129
Straight11.236.0280,07289250
Drilling7.470.6760,04846585
Zwei Paare35.553.8160,23065464
Ein Paar64.221.9600,41663862
Alle anderen24.780.4200,16076246

♠️ Erfolgreich spielen, mit dem richtigen Geld-Management

Nutzen Sie diese Tipps, um sicherzustellen, dass Sie Pai Gow Poker verantwortungsvoll spielen. Behalten Sie Ihre Ausgaben im Blick, um lohnenswerte Gewinne erzielen zu können:

  • Nutzen Sie Ihre Einsätze weise:

    Denken Sie daran, dass der Schlüssel zum Erfolg meistens darin liegt, sich beim Spielen eines Casinospiels zurückzuhalten. Beginnen Sie also nicht mit großen Einsätzen, da Sie sonst innerhalb weniger Minuten alles verlieren könnten. Beginnen Sie stattdessen mit kleinen Einsätzen. Wenn Sie merken, dass Sie einen Glücksgriff getan haben, sollten Sie darüber nachdenken, größere Einsätze zu tätigen.

  • Seien Sie realistisch, was die Gewinnchancen beim Spielen im Casino angeht:

    Auch wenn Sie über ein großes Guthaben verfügen und es sich leisten können, hohe Einsätze zu tätigen, sollten Sie Ihre Gewinnerwartungen immer realistisch einschätzen. Sie können nicht erwarten, dass Sie 500 EUR an einem 5 EUR-Tisch mit einem Fingerschnippen in 3.000 EUR verwandeln können. Außerdem sollten Sie nicht erwarten, dass Sie jede Stunde einen Gewinn erzielen, denn Sie werden nicht immer gewinnen können.

  • Wissen Sie, wann Sie aufhören sollten zu spielen:

    Pai Gow Poker ist ein Spiel, das sich sehr langsam entwickelt. Wenn Sie mit einem vernünftigen Einsatz begonnen haben und Ihren gesamten Einsatz verlieren, ist es vielleicht besser, erst einmal eine Pause zu machen.

♠️ FAQ – Häufig gestellte Fragen

♣️ Wo kann man Pai Gow Poker spielen?

Pai Gow Poker wird von vielen verschiedenen Online-Casinos angeboten. In der Regel können Sie das Spiel im Bereich „Tisch- und Kartenspiele“ finden. Die meisten Online-Casinos haben aber auch eine Suchfunktion, mit der Sie mittels Begriffssuche alle Spiele finden können.

♣️ Was ist der Hausvorteil bei Pai Gow Poker?

Der Hausvorteil bei Pai Gow Poker liegt bei etwa 1,5 %. Im Vergleich zu anderen Spielen ist das sehr niedrig. Das ist einer der Gründe, warum Pai Gow Poker als besonders beliebtes Casino-Spiel gilt.

♣️ Wie spielt man Pai Gow Poker?

Pai Gow Poker wird mit einem Kartendeck aus 52 Karten gespielt. Dabei gibt es auch einen Joker. Das Spiel wird gegen den Dealer gespielt, der zu Beginn sieben Karten ausgibt. Diese sieben Karten werden in die 5-Karten- und die 2-Karten-Hand aufgeteilt. Das Ziel ist es mit beiden Händen besser zu sein als der Dealer.

♣️ Wie kann man Pai Gow Poker gewinnen?

Bei Pai Gow gewinnen Sie, wenn beide Blätter, die Sie organisiert haben, besser sind als die des Dealers. Wenn sowohl Sie als auch der Geber je ein Blatt gewinnen, ist es ein Unentschieden. Wenn der Geber beide Hände besser als Ihre hat, gewinnt er. Die Reihenfolge der besten Blätter ist ähnlich wie bei den Standard-Gewinnblättern beim Poker.

Dieser Artikel hat Ihnen gefallen? Bitte teilen Sie ihn!
Weitere...Weniger

Jetzt wissen Sie, wie Sie Ihre Gewinne beim Poker Pai Gow steigern können!

Lesen Sie sich auch unsere anderen Artikel durch, um noch mehr über dieses Thema zu erfahren:

Wenn Sie spielsüchtig sind, wenden Sie sich an www.gluecksspielsucht.de
© 2006 - 2022. Alle Rechte vorbehalten.
CASINO NEWSLETTER

Abonnieren Sie jetzt den gratis Newsletter für exklusive Angebote. Erfahren Sie als erstes von top Boni und Aktionen. Verpassen Sie kein Angebot.